Institut für Statistik
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Professoren

Prof. Dr. Thomas Augustin

+49 89 2180 3520

thomas.augustin@stat.uni-muenchen.de

Raum: L 250

Sprechstunde: Mittwoch 17:15-18:15 nach vorheriger Anmeldung

Bischl

Prof. Dr. Bernd Bischl

+49 89 2180 3165

Bernd.bischl@stat.uni-muenchen.de

Raum: L 341

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Heumann

Prof. Dr. Christian Heumann

+49 89 2180 3697

christian.heumann@stat.uni-muenchen.de

Raum: L 339

Sprechstunde: By appointment/nach Vereinbarung

Kreuter

Prof. Dr. Frauke Kreuter

+49 89 2180 2814

soda@stat.uni-muenchen.de

Sprechstunde: By appointment. Email and telephone contacts will first go through the SoDa chair secretary.

Müller

Prof. Dr. Christian L. Müller

+49 89 2180 3466

christian.mueller@stat.uni-muenchen.de

Raum: L 050

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Nagler

Prof. Dr. Thomas Nagler

Lehrstuhl/AG:

Computational Statistics & Data Science

+49 89 2180 73413

Nagler@stat.uni-muenchen.de

Raum: 311

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Sakshaug

Prof. Dr. Joseph Sakshaug

Lehrstuhl/AG:

Social Surveys and Labor Market Research

+49 89 2180 6404

Joe.Sakshaug@stat.uni-muenchen.de

Raum: L 049

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

PD Dr. Fabian Scheipl

PD Dr. Fabian Scheipl

Lehrstuhl/AG:

Functional Data Analysis

+49 89 2180 2764

fabian.scheipl@stat.uni-muenchen.de

Raum: L 151

Sprechstunde: Thursday 16-17

Honorarprofessor

Walter Radermacher

Vertretungsprofessuren

Georg Schollmeyer

Lehrstul/AG:

Vertretung SoSe 2022 Chair of Financial Econometrics

Viktor Bengs

Lehrstul/AG:

Vertretung SoSe 2022 Lehrstuhl für Statistical Learning & Data Science

Christoph Jansen

Lehrstul/AG:

Vertretung SoSe 2022 Method(olog)ical Foundations of Statistics (AG Augustin)

+49 8921806254
christoph.jansen@stat.uni-muenchen.de

Mina Rezaei

Lehrstul/AG:

Vertretung SoSe 2022 Professur für Data Science

Michael Schomaker

Lehrstul/AG:

Heisenberg Fellow, Working Group for Biostatistics and Causal Inference


michael.schomaker@stat.uni-muenchen.de

Sabine Hoffmann

Lehrstul/AG:

Vertretung SoSe 2022 AG Biostatistik

shoffmann@ibe.med.uni-muenchen.de

Zahra Farsani

Vertretungsproffessorin im SoSe 2022

zahra.farsani@stat.uni-muenchen.de

 


Emeritierte Professoren

Fuchs

Prof. em. Dr. Ludwig Fahrmeir 

Fuchs

Prof. em. Dr. Gerhard Tutz 

Tätigkeit am Institut:
Seminar für angewandte Stochastik

Prof. em. Dr. Bernhard Rüger

Tätigkeit am Institut:
AG Statistisches Methodenzentrum psychotherapeutischer Studien